1445

Дополнительная квота на операцию спасла от глухоты двухлетнюю Василису из Великого Новгорода

То, как год назад обивала пороги городских инстанций с просьбами помочь двухлетней дочери Василисе, Марина Коновалова сегодня вспоминает как страшный сон.

О страшном диагнозе, хронической двусторонней тугоухости четвертой степени, а именно фактической глухоте, семья узнала, когда малышке исполнился год.

Единственной надеждой родителей на то, что их дочь когда-нибудь будет слышать, была возможная операция. Медлить было нельзя, ведь чем дольше приходилось ждать, тем призрачнее казалось излечение. Однако собрать сумму в 1 млн. 200 рублей обычной новгородской семье было не под силу. В свою очередь, квот у Новгородской области на 2009 год в Санкт-Петербургском НИИ ЛОР, единственном месте, где девочке действительно могли помочь, не оказалось.

Тогда в январе прошлого года областным комитетом по охране здоровья населения в адрес «Департамента развития медицинской помощи детям» было направлено письмо с просьбой о дополнительном выделении квоты на проведение имплантации.

Ответа родители так не дождались, сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Только после обращения в общественную приемную Председателя партии Единая Россия В.В. Путина молодой маме, наконец, удалось сдвинуть дело с мертвой точки. После запроса депутата Государственной Думы Владимира Головнева в ноябре 2009 года маленькой Василисе была сделана долгожданная операция. - Сейчас можно об этом говорить, уже есть результаты. Ребенок слышит. Слышит, конечно, ещё не всё. Нужны годы, чтобы она услышала весь звуковой мир. Но мы надеемся, и врачи утверждают, что к 6-летнему возрасту слух девочки разовьётся, - комментирует Елена Писарева, руководитель общественной приемной председателя партии Единая Россия В.В. Путина в Новгородской области. Сегодня трёхгодовалая Василиса начинает распознавать знакомый ей мир по-новому. Первые и столь дорогие в её жизни звуки она услышала три недели назад, когда врачи, наконец, подключили вживленный в ухо девочке в ноябре электрод.

Говорить Василиса начнет ещё не скоро. Но время поможет справиться и с этим. Сегодня для родителей - настоящее счастье, когда их маленькая Василиса бежит встречать папу, слыша незнакомый звук дверного звонка. - Ребенок очень радостно, эмоционально на всё это реагировал. И для неё было такое счастье это всё услышать. Она с боем снимала на ночь этот имплант и утром первое, что просила, надеть его. Для неё это радостное открытие в жизни, - сказала мама Василисы, Марина Коновалова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».