Дополнительные доходы в бюджете Великого Новгорода хотят направить на сохранение стоимости школьных проездных

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода рассмотрят проект по выделению городским автоперевозчикам 10 млн рублей для компенсации за школьные проездные. Это позволит установить их стоимость в 800 рублей с сентября до января 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект решения вынесла мэрия, депутаты его рассмотрят на внеочередном заседании думы 6 августа. Администрация предлагает думе внести изменения в бюджет города, выделив 10 млн рублей в качестве компенсации расходов перевозчикам. Эти 10 млн рублей получены в качестве дополнительных доходов городского бюджета от налоговых поступлений по итогам первого полугодия.

Напомним, с января 2019 года перевозчики установили стоимость проездного билета для школьников в 1350 рублей. Город взял на себя обязательство компенсировать 550 рублей за каждый школьный билет. С декабря по май автоперевозчики получили из бюджета города 17,6 млн рублей.

В результате деньги, заложенные в бюджете города на компенсацию по проездным до января, закончились к концу учебного года. Так произошло, потому что ранее сумма компенсации закладывалась в бюджет без учета подорожания, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас проездной для школьников продаётся за полную стоимость. По данным прошлых лет, в течение учебного года школьным проездным пользуется 6150 человек в месяц, во время летних каникул - около 700 человек.

Добавим, В Санкт-Петербурге единый проездной билет на все виды транспорта для учащихся стоит 515 рублей. В Москве проездной для наземного транспорта школьникам можно купить за 265 рублей, на метро и монорельсовый транспорт — за 395. В Пскове проездной школьника обойдётся в 750 рублей.