1434

«Дорога добра» в Шимском районе

Весной 2013 года Шимская районная библиотека приняла участие в областном конкурсе проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодёжи, организованного департаментом культуры и туризма области. В номинации «Человек Разумный» проект «Дорогой добра» получил денежные средства на реализацию в размере 30 000 рублей.

Проект «Дорогой добра» включил в себя ряд мероприятий:

- Урок добра «Сделай жизнь доброй своими руками», прошел в Шимской районной библиотеке 6 сентября с участием ребят из 6 класса МАОУ СОШ п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И.Горева. На уроке были прочитаны стихи о доброте, рассуждали об истинно добрых поступках людей. Вспоминали и анализировали пословицы и поговорки о доброте и милосердии.

- «Подвигу, доблести – слава и честь!» - Урок памяти. 12 сентября сотрудники районной библиотеки совместно с учащимися 7 класса посетили братское захоронение в д.Голино. На мероприятии Николаев Олег Николаевич (председатель Совета ветеранов городского поселения) и Кидашов Анатолий Алексеевич (член районного Совета ветеранов) сделали экскурс в историю Второй мировой войны и рассказали о боях, которые проходили в этих местах. Анатолий Алексеевич рассказал о действиях 4 батальона первой горно – стрелковой бригады и 225 стрелковой дивизии, освобождавших район. Затем все дружно занялись уборкой территории.

- 13 сентября в д.Бор Шимского района прошел «Экскурс в историю знатного рода». Посещение родового захоронения князей Васильчиковых. Проведена уборка территории. Учащиеся 7 класса МАОУ СОШ п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И.Горева посадили деревья.

- 18 сентября мы посетили воинское захоронение близ деревни Ручьи Шимского района. Урок памяти прошёл под названием «В земле на берегу Шелони». Экскурс в историю тех дней провел Кидашев А.А. Учащимися 8 класса была проведена уборка территории братского захоронения.

- 19 сентября «У Ильмень озера». Поездка в с. Коростынь. Учащиеся 8 класса познакомились с богатой историей деревни, посетили Путевой дворец, обелиск павшим в годы войны войнам и Церковь Успения Божией матери.

- «Культура и милосердие». Посещение Дома ветеранов д. Бор. Концерт учащихся «От сердца к сердцу» (чтение стихов, танцы, песни).

- «Детская открытка». Учащиеся 4 класса МАОУ СОШ п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И.Горева посетили ОБУСО «Шимский дом – интернат для престарелых и инвалидов» отделение милосердия. Они вручили открытки, которые сделали своими руками и поздравили с днём пожилого человека.

- «Добрая открытка». Мероприятие прошло в Шимской районной библиотеке. Приняли участие учащиеся 5 класса МАОУ СОШ п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И.Горева. Ребята делали открытки своими руками для своих родственников и знакомых, писали в них добрые слова, подписывали конверты и отправляли по почте.

В рамках проекта «Дорогой добра» с 15 сентября по 20 октября Шимская районная библиотека объявила следующие конкурсы: на лучшее сочинение «Открой своё сердце добру», на лучший рисунок «Планета добра», на лучшее стихотворение собственного сочинения на тему добра и милосердия. По результатам конкурса участники были награждены дипломами и памятными призами.

В 8 мероприятиях и конкурсах проводимых в рамках проекта «Дорогой добра» приняли участие 169 ребят в возрасте от 2-х до 16 лет.