Дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи и Яжелбицы — Демянск — Марёво — Холм будут передавать в федеральную собственность

В министерстве финансов и минэкономразвития согласовали проект распоряжения правительства РФ о передаче двух дорог Новгородской области в федеральную собственность. Сейчас этот документ должны утвердить.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Продолжается работа по передаче автодорог Крестцы — Окуловка — Боровичи и Яжелбицы — Демянск — Марёво — Холм в федеральную собственность. Об этом сообщил министр транспорта, связи и цифрового развития Новгородской области Артём Мирон на встрече с активом Демянского района.

— Необходимый пакет документов ещё в сентябре передан в Росавтодор. Прежде, чем федерация примет у нас дорогу, нужно пройти несколько этапов. Следующий из них — утверждение проекта распоряжения правительства РФ о передаче дорог, уже согласованного в министерстве финансов, минэкономразвития и минюсте, — отметил Артём Мирон.

Затем распоряжение правительства РФ утвердят и будут оформлять акты приёма-передачи дорог, согласно которым они будут находиться на балансе ФКУ Упрдор «Россия».

Жители района поинтересовались текущим состоянием дороги и её обслуживанием в переходный период. По словам министра, до момента передачи сделают ямочный ремонт в рамках областных контрактов на содержание дорог. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. После передачи дорог в федеральную собственность и до начала капитального ремонта автомобильной дороги силами ФКУ Упрдор «Россия» проведут работы по устранению очагов аварийности. Средства на капитальный ремонт дорог заложены в федеральном бюджете.

Также по словам министра, в 2020 году в Демянском районе отремонтируют 13 км дороги Истошно — Полново. За счёт сэкономленных из-за бесснежной зимы средств контрактов на содержание приведут в нормативное состояние дороги Демянск — Корпово, Демянск —Жирково, Лычково — Кневицы, Никольское — Истошно, Полново — Новый Скребель.