1790

Дороги Великого Новгорода — прокуратура через суд требует наведения порядка

Прокуратура Новгородской области подвела предварительные итоги проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности в сфере дорожной деятельности и автомобильного транспорта.

Так, по данным облпрокуратуры, прокурором города направлено исковое заявление в суд об обязании администрации Великого Новгорода устранить нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения, которое находится на рассмотрении. Поводом для обращения в суд послужили многочисленные нарушения требований ГОСТ в части отклонения высоты крышек канализационных люков относительно уровня покрытия проезжей части; просадки проезжей части; разрушении покрытия пешеходного перехода в районе пересечения с проезжей частью; разрушении бордюрного камня; коллейности дорог; отсутствии водоотвода; отсутствии или деформации дорожных знаков; несоответствии искусственных неровностей требованиям и др.

Кроме того, по фактам неправильной установки канализационных люков и водоотводов руководителям муниципальных предприятий «РемСтройДор» и «Водоканал» внесены представления с требованием устранить нарушения закона.

Исковые заявления об обязании органов местного самоуправления устранить нарушения требований законодательства, связанные с ненадлежащим состоянием дорожного полотна автомобильных дорог общего пользования и отсутствия на них необходимых дорожных знаков направлены прокурорами Демянского и Окуловского районов.

Прокурором Солецкого района установлено, что в нарушение требований законодательства уличное освещение автомобильных дорог общего пользования на территории п. Сольцы отключается с 00 час 00 мин до 04 час 00 мин. При этом отключение уличного освещение не связано с техническими неисправностями электроустановок и электроприборов. «(Это) обстоятельство способствует увеличению роста аварийности, и явилось основанием для обращения прокурора района в суд в интересах граждан», - отметили в облпрокуратуре.

Прокуратурой области также установлено, что в нарушение требований законодательства, обследование автобусных маршрутов перед их открытием и в процессе эксплуатации комиссией по обследованию автобусных маршрутов регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении не проводится, что влечет невозможность определения неотложных и перспективных мероприятий, направленных на улучшение условий движения и предупреждение дорожно- транспортных происшествий на маршруте, обеспечения соответствия подвижного состава дорожным условиям, уточнения схем опасных участков, нормирования (корректировки) скоростей движения автобусов, а также принятию решений о временном прекращении автобусного движения на этих маршрутах или закрытии маршрута.

По этим и другим фактам нарушения федерального законодательства председателю комитета транспорта и связи Новгородской области внесено представление об устранении нарушений.

В целом по результатам проверки прокурорами направлено в суд 14 исковых заявлений, вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушения, внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства, на противоречащие законодательству правовые акты внесено 23 протеста и 4 требования об устранении коррупциогенных факторов. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».