Дорогу Молвотицы — Кирилково — Рвеницы — Свапуще планируют отремонтировать в 2020 году

Дорогу Молвотицы — Свапуще планируют отремонтировать в 2020 году. В этом году собираются сделать проектно-сметную документацию совместно с Тверской областью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 18 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин с главой Марёвского района Сергеем Горкиным обсудили возможность ремонта дороги Молвотицы — Кирилково — Рвеницы — Свапуще.

— Это транспортное сообщение является перспективным для привлечения туристов, связывает Новгородскую и Тверскую области. У нас есть очень красивые места для гостей. Также в районе с 2018 года реализуется сельскохозяйственный проект предприятия ООО «АйФарминг» по разведению крупного рогатого скота и производству молока. Отсутствие качественной транспортной связи создает для него препятствия, — сказал Сергей Горкин.

Губернатор сообщил, что министерству транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области будет дано поручение в 2019 году разработать проектно-сметную документацию для ремонта дороги, а в 2020 году пройдут основные работы. Также Андрей Никитин сказал, что есть договорённость с губернатором Тверской области о совместной работе по ремонту дороги.

— В этом году мы начнём проектирование со своей стороны, а коллеги со своей. В следующем году будет хорошая асфальтовая дорога. Кроме того, дорога на Яжелбицы перейдёт в федеральную собственность в этом году и поток будет достаточно большой. Я думаю, это будет очень серьёзный вклад в развитие Марёвского района, — сказал губернатор Новгородской области.

Кроме того, Андрей Никитин напомнил Сергею Горкину, что районной администрации необходимо подать заявки на участие во всех областных проектах, а также активизировать работу по плановой диспансеризации населения с помощью мобильной поликлиники. По словам Андрея Никитина, автомобиль приедет в Марёвский район и посетит все населённые пункты.