«Дорожное дело»: Сторона защиты добивается проверки доказательств, изученных в суде первой инстанции

Сторона защиты по «дорожному делу» добивается повторного рассмотрения в суде части доказательств. Соответствующие ходатайства были заявлены адвокатами сегодня, 18 октября, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы в Новгородском областном суде.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Адвокат Анатолия Петрова заявил ходатайство о проведении повторной судебно-бухгалтерской экспертизы. Он отметил, что в суде первой инстанции провели «формальную проверку документов по существу». Защитник Арнольда Шалмуева Владимир Черкасов дополнил, что, по мнению стороны защиты, в деле не установлена потерпевшая сторона, а бюджету Новгородской области не был причинен ущерб. Кроме того, Черкасов настаивал на проверке части документов, вещественных доказательств и проведении повторных допросов свидетелей. Он подчеркнул, что в суде первой инстанции при трактовке части доказательств была использована подмена понятий, в результате которой «незаконно осуждён невиновный человек».

Адвокат Алексея Тутыкина заявила ходатайство об исследовании документов ООО «Магистраль», имеющихся в деле, которые, по её словам, могут стать доказательствами того, что работы по ремонту дорог во второй половине 2012 года были выполнены в полном объёме.

Суд отклонил все ходатайства, посчитав, что защита представила недостаточно мотивов для повторного исследования доказательств.

Следующее заседание суда назначено на четверг, 20 октября.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.