4118

Дорожное дело в Новгородской области: В суде обнародованы телефонные переговоры между двумя замами губернатора Митина

Во время судебного заседания по принятию решения об избрании меры пресечения, подозреваемого в хищении бюджетных средств на ремонт дорог, первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, судья озвучил подробности переговоров чиновников областной администрации.

Как мы сообщали ранее, сегодня, 4 апреля, Новгородский районный суд суд арестовал Арнольда Шалмуева на 2 месяца. 

В частности, во время заседания было озвучено, что подозреваемый - первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев - 2 апреля 2013 года звонил другому заместителю главы администрации региона Игорю Верходанову с просьбой о помощи. На что, по словам судьи, Игорь Верходанов ответил «Дави на здоровье». Сообщается, что запись телефонных разговоров чиновников приобщена к делу.

На вопрос журналистов были ли такие переговоры, Арнольд Шалмуев заявил, что у него «были со всеми переговоры, следствию виднее».

Также судья озвучил, что Арнольд Шалмуев звонил и давал указания своим подчинённым и адвокату изъять какие-то документы и деньги из ящика стола в рабочем кабинете.

Адвокат Владимир Черкасов заявил журналистам, что данные разговоры могут быть просто вырваны из контекста.

Интернет-изданию Прямая речь удалось связаться с заместителем губернатора Игорем Верходановым, который пояснил, что конкретно он говорил по телефону Арнольду Шалмуеву.

 

- Я не говорил ему такой фразы «дави на здоровье». Таких слов в своём лексиконе я не использую. Я знаю, что 2 апреля Арнольд Шалмуев много кому звонил, так как не был ограничен в звонках. Он звонил, в том числе и мне. Я ему сказал: «у тебя плохое здоровье, дети, жена. Береги себя». У него действительно плохое здоровье: ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. В последнее время ему неоднократно вызывали скорую и он ходил на капельницы, - прокомментировал Игорь Верходанов.

 

Напомним, 2 апреля 2013 года в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство «НовгородАвтодор» и другие лица.

 

По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок. Предварительный ущерб от действий преступной группы составляет 35 миллионов рублей. Оперативная разработка по делу шла полгода.

 

В настоящее время по «дорожному делу» арестованы уже 6 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.