1130

Дорожные проблемы не помешали Новгородской области подписать соглашение со Смоленском и Псковом о развитии туризма

Как сообщает Российская газета, в субботу в Смоленске представители трёх регионов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма. По мнению авторов сообщения, это может дать мощный толчок развитию внутреннего туризма на Северо-Западе России.

Как сообщает газета, при помощи маршрута «К истокам Руси» власти трёх регионов - Пскова, Великого Новгорода и Смоленска рассчитывают обеспечить круглогодичный приток туристов на свою территорию. Это, в свою очередь, должно стать дополнительным стимулом для развития и модернизации туристской инфраструктуры в Смоленске, Пскове, Изборске, Печорах, Новгороде и других населенных пунктах на маршруте, а также побудит местные власти к созданию новых объектов экскурсионного показа.

Как сообщалось в июле на презентации маршрута "К истокам Руси"в Смоленске, базовой идеей авторов проекта является попытка использовать в собственных целях два главных туристических центра России - Москву и Санкт-Петербург. Ежегодно их посещают 20 миллионов туристов, при этом немалая их часть знакомится с обеими столицами. Можно преодолеть это расстояние на "Красной стреле", но разработчики межрегионального проекта рассчитывали, что многие туристы охотно проедут этот путь на автобусе, посетив три древних русских города и успев осмотреть десятки невероятных достопримечательностей, скрывающихся в провинции.

Чтобы проект воплотился в жизнь и туристы пересели на автобус необходимо решить транспортные проблемы. В частности, участок дороги Великий Новгород-Псков, на участке Новгородской области не соответствует качеству. На протяжении нескольких лет там делается лишь ямочный ремонт, всего в нескольких участках была замена асфальтового покрытия. В большинстве населённых пунктов следования из Великого Новгорода в Псков проехать автобусу будет затруднительно.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, неудовлетворительное состояние дорог в западной части Новгородской области сократило туристический поток из Прибалтики. Об этом на совещании по туризму в Великом Новгороде 26 апреля 2011 года заявили региональные чиновники. В частности, из-за разбитой дороги в Шимском и Солецком районах, туристы из Эстонии, Латвии и Литвы отказываются приезжать в Великий Новгород.

Также, немецкие эксперты называли Россию одной из непопулярных стран для индивидуального туризма. Отсутствие инфраструктуры останавливает туристов из приграничной Европы от поездок в нашу страну. Об этом было заявлено на Экономическом форуме прошедшего в рамках Ганзейских дней в литовском городе Каунас, 20 мая 2011 года.

Популярный новгородский блогер и правозащитник Александр Кириллов разместил в своём блоге видео и фото факты состояния дороги  Великий Новгород-Псков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.