1345

Дорожные строители приступают к работам

Определились подрядчики- исполнители муниципального заказа по капитальному ремонту городских дорог. Большая часть аукционов на проведение дорожно-строительных работ уже завершена, в стадии оформления муниципальные контракты. Завтра, 20 апреля (11.00 час., 54 каб.) заместитель Главы Администрации города Валентина Захаркина проведет рабочее совещание с представителями подрядных организаций по вопросам организации и графику ведения дорожно-строительных мероприятий. Перед началом масштабных работ важно отрегулировать график их ведения, чтобы не усложнять дорожно-транспортную обстановку в городе, но и дорожным строителям предоставить возможность выполнять все по технологии.

В текущем году по ремонту улично-дорожной сети, включая ямочный ремонт, ремонт дворовых территорий, дворовых проездов, мостов и путепроводов, планируется выполнить работы на сумму 344,2 млн. рублей. Причем, в эту сумму входят и 111 млн. рублей, которые впервые выделяются из федерального бюджета Великому Новгороду как областному центру. Эти деньги пойдут на ремонт дворовых территорий и внутридворовых проездов. Нынче в общей сложности планируется отремонтировать 97,5 тыс. кв. м. дорог.

В программу ремонта включены следующие объекты:

проспект Александра Корсунова от пр. Мира до ул. Кочетова, включая транспортную развязку, улица Ломоносова от ул. Зелинского до пр. Александра Корсунова, улица Яковлева от Великой до Б.Санкт-Петербургской, улица Северная от ул. Магистральной до ул. Энергетиков, площадь Строителей, ремонт деформационных швов Колмовского моста, ремонт путепровода на пр. Александра Корсунова., улица Нехинская, завершение работ по проезду Энергетиков и Большой Московской улице. Кроме того, будут выполнены работы по ремонту тротуаров вдоль автодороги в Кречевицах, по ул. Коровникова от ул. Зелинского до дома №11 по Коровникова, по ул. Псковской от дома №24 до дома №44.

Кроме того, должны быть полностью переделаны участки, где допущен брак. Так, ожидается, что 22 апреля начнется фрезеровка некачественно выполненного участка дороги по ул. Ломоносова, после чего (на следующей неделе) здесь начнут укладывать асфальт.

После проведения всех дорожных работ в текущем году за последние четыре года будет отремонтировано - 40 % дорог Великого Новгорода.

МУ «Управление капитального строительства» примет дополнительные меры по контролю за качеством проведения дорожно-строительных работ. Достигнуто соглашение с «Новгородавтодором» на экспертизу асфальтобетонной смеси и качества дорожного полотна на стадии производства работ.

Добавим, что за 2008-2010 год на ремонты дорог, мостов и дворов Великого Новгорода из всех источников финансирования (бюджетные и внебюджетные) израсходовано более 1 млрд. 350 млн. рублей. В 2010 году выполнены работы по ремонту дорог, дворов за счет всех источников финансирования на общую сумму 220,1 млн. рублей (включая строительство моста через р. Питьба). В общей сложности отремонтировано более 85 тыс. кв.м. дорог и тротуаров.