«Дорожный пристав» помог новгородским судебным приставам взыскать более 5 млн. рублей

В 2013 году на территории Новгородской области судебные приставы стали применять аппаратно-программные комплексы «Дорожный пристав», которые считывают номера проезжающих автомобилей и звуковым сигналом оповещают о приближении машины должника. В результате его работы было взыскано более 5 млн. рублей и арестовано более 20 автомобилей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» рассказал главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин.

— Мы продолжим проводить такие дорожные рейды совместно с ГИБДД, налоговой инспекцией, потому что это дает свои результаты. За рейд мы меньше 100 тысяч рублей сразу же наличными не собирали. В итоге мы взыскали более 5 млн. рублей за счет рейдов, а также арестов. Больше 20 рейдов мы провели, будем увеличивать их количество, — рассказал Сергей Кузьминкин.

По его словам, судебные приставы будут больше проводить подобных рейдов в районах Новгородской области.

— У нас в базе есть штрафы ГИБДД и налоги, но как правило это сопряжено и с коммунальными платежами, с алиментами. Мы останавливаем человека, а у него 5-6 различного рода задолженностей, а иногда и больше. Самое главное, что рейды позволяют выловить людей, которых мы в обычной жизни не найдем. Они проживают в других городах, по другим адресам, — отметил главный судебный пристав Новгородской области.

Он также добавил, что новгородцы относятся к таким рейдам уже спокойно. Сами останавливаются и спрашивают, есть ли у них задолженности.