1537

Дошкольники изучают Африку с помощью студентов-иностранцев НовГУ

19 ноября по инициативе преподавателя кафедры высшей математики Полины Лысухо, в рамках проектов "Изучение Африки" и "Встречи с интересными людьми", в детском саду №16 "Рябинка" состоялась встреча воспитанников подготовительной группы со студентом Политехнического института Алокре Джогу Йоаннесом Соломоном Жюниором.

Целый месяц готовились дети к встрече с гостем из Кот-д'Ивуара: делали рисунки, учили стихи, читали африканские сказки, изучали растительный и животный мир "чёрного" континента. И ежедневно с нетерпением задавали вопросы "Когда же приедет гость из Африки?", "На чём он прилетит?", "А он настоящий африканец или его покрасят?"

И вот наступил долгожданный день: Йоаннес за руку с 6-летней Олесей Лысухо вошёл в зал, представился по-французски, затем по-русски. Малыши зачарованно замерли, потом зааплодировали. А когда он рассказал о своей стране, родном Абиджане, о своём доме, братьях, сёстрах, о своих восьми собаках, показал снимки, детскому восторгу не было предела.

Малыши разгадывали африканские загадки, спели песню "Журавушка", специально разученную для долгожданного гостя, и опять задавали вопросы, теперь уже ему самому: "Растут ли на улицах бананы?", "Что дарили в детстве и как наказывали?", "Видел ли в Африке Бармалея?", "Любит ли борщ?". Даже воспитатели не удержались, поддержали детей вопросами.

И наш замечательный, весёлый, удивительный Йоаннес, в прошлом году достойно представлявший на конкурсе "Мистер НовГУ" Политехнический институт, стесняясь от такого внимания, сверкая белозубой улыбкой и радуясь вместе с малышами, пел, не умея петь, танцевал "танец утят", совершенно не умея танцевать, и хохотал, хохотал... И было радостно смотреть, как дети окружили его, гладили его руки... И было так здорово! И казалось, что в мире нет никаких войн, и все люди дружат и любят друг друга.

В заключение встречи гость получил подарки от детей и родителей и Благодарственное письмо от администрации детского сада - за дружелюбие, искренность, открытость, готовность к сотрудничеству и просто за добрый, лёгкий нрав.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.