1116

Дошкольники Великого Новгорода играют и спят в условиях сырости из-за протекающей крыши

В двух шагах от здания администрации Великого Новгорода на улице Десятинной, 20 корпус 4 расположился детский сад № 2. Но соседство с чиновниками пользы дошкольному учреждению, как бы ни хотелось, не приносит. Главная головная боль родителей и работников детского сада - протечка крыши. Любой дождь здесь как стихийное бедствие. От потопа в саду приходится спасаться тазиками, кастрюлями и ведрами, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». На спящих детей капает с потолка вода, в группах сырость, на стенах - грибок. Вода течет со второго этажа на первый. Дети часто болеют. В саду говорят, что городской комитет образования проинформирован, сотрудники детсада готовы обращаться и в министерство: «так дело не оставим», говорят.

Но пока четкого ответа – будет ремонт или нет, по словам работников детского сада, чиновники дать не могут. Кроме жилищных проблем у дошкольного учреждения проблемы и с кадрами. Сейчас дошкольное учреждение на Десятинной осталось без руководителя. - Я думаю, в нашем саду не был запланирован ремонт, потому что где это было предусмотрено, там уже идет ремонт. Например, в соседнем саду уже сделали крышу. Мы каждый день звоним в комитет, вчера разговаривали...говорят «ждите, ищем», - комментирует Ирина Родина, и.о. заведующего детским садом №2.

Двухэтажное здание 1975 года постройки капитального ремонта ждёт впервые – здесь он не проводился. С косметическим ремонтом помогают родители. Но сейчас он остановился - все старания мам и пап может смыть дождем. Система отопления, водоснабжения и канализации также требуют ремонта, но это еще может терпеть по сравнению с обветшалой кровлей. Второй детский сад, расположенный в центре Великого Новгорода, востребован. Его посещают 125 ребятишек. Все группы заполнены. А осенью сюда далжны прийти двадцать юных новгородцев. - К нам очень много детей приводят со Псковской. Там все сады заполнены, - отмечает Ирина Родина, и.о. заведующего детским садом №2. По словам председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Натальи Рыбниковой, за июль-август шиферная крыша будет отремонтирована.

По предварительным подсчетам, на первоочередные работы потребуется около восьмисот тысяч рублей. Параллельно решается вопрос и с поиском кандидатуры на должность заведующей. - Эта проблема будет решена: мы нашли подрядчика, сейчас составляется смета. Плюс ко всему, в бюджете на этот год предусмотрены средства и на ремонт водоснабжения и канализации, - заявила Наталья Рыбникова, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».