Достигнута договоренность о расширении взаимодействия НовГУ с Академией наук

30 мая на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина, президента Российской академии наук Александра Сергеева и исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова была достигнута договоренность о расширении взаимодействия НовГУ с Академией наук, - сообщают 53 новости.

По словам Юрия Боровикова, стороны обсудили вопросы взаимодействия и направления совместной работы.

«Договорились, что в ближайшее время к нам приедет президент Российской академии наук вместе со своими коллегами. Уже в таком формате мы предметно обсудим направления нашей работы. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия», - сказал Юрий Боровиков.

Андрей Никитин рассказал президенту РАН о темах, которые могут служить основой для совместных проектов. Речь шла о технических средствах реабилитации, объединении инженерии, медицины и новых технологий, в том числе цифровых с археологическими исследованиями. Планируется, что совместное сотрудничество трех сторон будет закреплено на бумаге.

Отметим, что Новгородская область является пилотным регионом для внедрения проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), а опорной площадкой для фабрики пилотирования этих проектов стал НовГУ.