Достоевед из Китая Ли Юе расскажет о художественной риторике в романе «Бесы»

В Старой Руссе и Великом Новгороде проходят XXXVIII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». По подсчётам организаторов, с докладами по самым разным произведениям писателя с 23 по 26 мая выступят более 50 учёных. Среди докладчиков — исследователь творчества Достоевского Ли Юе из Китая, который завтра расскажет участникам чтений о художественной риторике в романе Ф.М. Достоевского «Бесы».

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

По давней традиции Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» проходят в конце мая и захватывают важный для всех учёных-достоеведов праздник — День славянской письменности и культуры. Сегодня участники чтений находятся в Великом Новгороде. Они приняли участие в торжественном мероприятии у памятника «Тысячелетию России», посвящённом празднику. Достоеведы также посетили выставку в Музее изобразительных искусств к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова «Колыбель гения». Вечером в Свято-Юрьевом монастыре состоится вечернее заседание научной конференции, на котором выступят учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Сочи.

География участников Международных чтений 2023 года достаточно обширна. Кроме перечисленных городов это Коломна, Томск, Ярославль, Петрозаводск, Иркутск, Екатеринбург, Тверь. Большинство докладчиков из Старой Руссы выступят в заключительный день чтений, 26 мая.

Научная конференция традиционно проводится в музее романа «Братья Карамазовы» на набережной Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника. Трансляцию докладов можно слушать также на улице, в удобном сквере рядом с музеем или сидя на установленных вдоль набережной «Скамьях вдохновения», «Скамье раздумий», «Писательской скамьёй». Часть выступлений можно посмотреть в формате онлайн-трансляций.

Старая Русса не случайно стала местом сбора для почитателей и исследователей произведений Федора Достоевского. Самый читаемый сегодня русский классик провёл здесь восемь летних сезонов, начиная с 1872 года. Именно в Старой Руссе сохранился дом писателя — единственная его недвижимость. Сегодня это мемориальный Дом-музей Ф.М. Достоевского.