1144

Достопримечательностью Старой Руссы стал спасенный горожанами лебедь

Достопримечательностью Старой Руссы стал спасенный горожанами лебедь, рассказал в пятницу РИА Новости представитель Старорусской администрации.

"В конце осени горожанами у Воскресенского собора был замечен взрослый лебедь, по каким-то причинам не улетевший на юг", - сказал собеседник агентства.

Поначалу лебедь обитал под Соборным мостом через Перерытицу, потом перебрался под деревянный мост на реке Полисть, который в Старой Руссе называют "Живым".

Лебедь стал любимцем детей и взрослых, которые в течение всей зимы кормили птицу.

По случайности лебедь выбрал для жительства место поблизости от Старорусского хлебозавода и магазина, открытого при этом предприятии, и благодаря покупавшим свежий хлеб горожанам в течение всей зимы не испытывал недостатка в еще теплых хлебобулочных изделиях.

Лебедь выжил еще и потому, что зима 2007-2008 годов выдалась в Новгородской области аномально теплой, и старорусские реки под городскими мостами не замерзали.

"Хлебное место" привлекло внимание диких уток, которые традиционно зимуют на теплых соленых озерах Старорусского курорта.

В средине зимы целая стая уток, соблазненных регулярной подкормкой, перебралась из курорта на житье к лебедю под "Живой мост".

Спасенному лебедю староруссцы дали имя Гоша. Теперь и взрослые, и дети подзывают его к берегу только так.

Подобный случай зимовки теплолюбивой птицы в Новгородской области для российского северо-запада является большой редкостью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».