1100

Достойна ли учительница заслуженной ею премии решит суд Великого Новгорода

Достойна ли учительница заслуженной ею премии решит суд Великого Новгорода, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

Маргарита Павловна Макарова – работник культуры и педагогического труда с многолетним стажем работы. Более десяти лет Маргарита Павловна трудится на благо нашего города, повышая уровень образования подрастающего поколения нашего города и области.

Сегодня она – заведующая музея боевой славы Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова и создатель уникальной авторской программы «Культурно-историческое наследие Великого Новгорода».

По ней уже около трех лет десятки школьников познают новгородские достопримечательности, а по прохождению этого курса даже сами могут вести экскурсии.

В конце прошлого года именно с этой программой Маргарита Макарова в непростой борьбе завоевала первое место сначала в городском, а затем и в областном конкурсе образовательных проектов, посвященном 90-летию системе дополнительного образования в России.

Однако, радость от победы и гарантированной ею, согласно положению, существенной денежной премии обернулась для учительницы неприятными разбирательствами с чиновниками и выбиванием этих денег.

- Моя доверительница участвовала в этом конкурсе, создала свою программу, после этого был издан указ о награждении и выплате моей доверительнице премии в размере 48 тысяч рублей, - говорит адвокат Маргариты Макаровой Павел Стексов.

- Было просто очень обидно, когда через полгода был издан другой приказ: о том, чтобы отменить этот приказ. Фактически второй приказ аннулировал первый – о вручении награды учителю. Между тем нового приказа о награждении так и не появилось. Официально областной комитет образования, ответственный за проведение этого конкурса и награждение его победителей, отмену первого объяснил просто: несоответствие одного из пунктов положения действительности.

Как ни удивительно, но пункт, в котором комитет, по собственному признанию, допустил ошибку, по какому-то неведомому совпадению, касался как раз самих денежных наград.

- У меня есть «Положение», которое мне предоставила доверительница, и единственное несоответствие там заключается в указанных суммах, - разъясняет случившееся адвокат Павел Стексов, - в самом «Положении» указана сумма 42 тысячи рублей, а в приказе на назначение премии 48 тысяч рублей.

Возможно из-за этого. То есть был найден обычный формальный повод для невыплаты данной премии. Несмотря на это, Маргарита Павловна отказываться от заслуженной ею премии не собирается. Ведь работе, которую она представила на конкурс, педагог посвятила много сил и времени, соблюдая все требования положения этого конкурса. Тем не менее, объяснение причин, по которым комитет не желает соблюдать требования своего положения о стимулировании работников педобразования, участвовавших в конкурсе, кажутся Маргарите Павловне совершенно не правомерными.

- И как господин Аверкин мог подписать этот приказ ошибочно, как он мне сказал? – рассказывает Маргарита Павловна. - Я его навестила летом, когда пришел приказ об отмене выплат, и в числе прочих доводов о том, какое у нас тяжелое положение в области, я выслушала даже, что Слуцкер разорился, что очень тяжелое положение потому в области.

А через два дня я выслушала выступление нашего Премьер-министра, что кому-то, может, и плохо живется, а кому то и нет: что наши руководящие работники, наши чиновники повысили себе заработные платы на 25 процентов.

И все же Маргарита Павловна не единственный педагог, попавший в столь неприятное положение. Своих наград ждут и другие участники как этого, так и других конкурсов для учителей. - Я знаю, что у нас педагог из отдела технического творчества Марачинов тоже добивается премии в 60 тысяч, - говорит Маргарита Павловна. - Мы в честной борьбе завоевывали победу. И она достается очень нелегко. Это вам скажет любой педагог. Мы участвуем в конкурсах, потому что заработная плата работника образовательного учреждения очень мала. Нам не прибавили летом, сейчас немного повысили, но совершенно мизерно. Но если коллеги Маргариты Макаровой по каким-то причинам не желают добиваться положенного вознаграждения, сама женщина от него отказываться не собирается.

И, пусть даже в одиночку, готова добиваться справедливости. - Будем надеяться, что суд будет не зависимым ни от администрации, ни от кого-либо еще, и будет найден справедливый подход к этому делу, - говорит о предстоящем заседании адвокат Маргариты Макаровой Павел Стексов.

Судебное разбирательство по этому делу уже началось. На прошлой неделе состоялось предварительное заседание. Правда, Администрация Новгородской области признавать иск Маргариты Макаровой отказалась. Первое официальное заседание мирового суда состоится уже завтра, 27 октября, ему-то и предстоит утвердить, достойна ли учительница заслуженной ею премии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».