846

Доступ посетителей в интерактивный музей фарфора начнется через месяц (Великий Новгород)

Сегодня, 17 марта, в день рождения русского предпринимателя Ивана Емельяновича Кузнецова (1850-1917), монополиста фарфорового производства на Северо—Западе России, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Великий Новгород) торжественно открывается экспозиция «Музейный цех фарфора».

Экспозиция «Музейный цех фарфора» является первым объектом индустриального туризма в Великом Новгороде. Уникальность проекта состоит в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора из фондов музея, архивные документы и материалы. Проведение мастер — классов даст возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.

“Экспозиция «Музейный цех фарфора» создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей» в течение 2010-2011г. За этот период в неиспользованном помещении западного корпуса Десятинного монастыря на средства гранта Благотворительного фонда В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ, а также на бюджетные средства, выделенные по программе «Культура Новгородской области», и благотворительные пожертвования удалось провести ремонтно-реставрационные работы и создать экспозицию — впечатление, где мультимедиа-«чудеса» сочетаются с авторскими инсталляциями. Для музыкального оформления экспозиции использованы произведения Рахманинова», - сообщили в музее.

В создание экспозиции приняли участие и оказали финансовую поддержку 17 фирм и организаций Великого Новгорода. Автор художественного проекта Музейного цеха фарфора - член Правления Гильдии художественного проектирования России - Л. В. Озерников.

На церемонии открытия будут присутствовать представители Администрации Новгородской области, эксперты Благотворительного фонда В. Потанина и партнеры проекта.

Добавим, что экспозиция для посетителей будет открыта с 16 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».