1196

Древнерусские печати нашли археологи в Великом Новгороде

Две свинцовые печати, какими в Древней Руси скрепляли документы, обнаружили московские археологи на Десятинном раскопе в Великом Новгороде, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Две свинцовые вислые печати мы предварительно датировали 14-15 веками", - рассказал РИА Новости начальник раскопа, научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Олег Олейников.

Кроме этого, ученые нашли три заготовки для таких печатей и предварительно датировали их 12 веком.

Печати и заготовки к ним были обнаружены рядом с одной из вскрытых в ходе раскопок древнерусских усадеб. "Пока трудно сказать, характеризует ли обнаружение печатей социальный статус владельца усадьбы, возможно, эти печати все-таки не имели к нему прямого отношения, случайно оказались здесь", - пояснил Олейников.

Свинцовые печати и заготовки к ним стали самыми примечательными находками специалистов Института археологии РАН.

Кроме того, археологи нашли на раскопе множество фрагментов предметов древнерусского быта. Самые древние из них, две бусины и кресало, предварительно датированы 11 веком. Эти вещи находились в новгородском культурном слое около тысячелетия.

"Есть также керамика и фрагменты изделий из кожи", - сказал начальник раскопа.

В настоящий момент московские археологи углубились вниз примерно на полтора метра. По словам специалистов, не исключено, что по мере продвижения к более древним культурным слоям количество интересных находок увеличится.

Исследовательские работы в историческом центре Великого Новгорода, у Десятинного монастыря, для новгородской археологии начались беспрецедентно рано - уже в средине марта.

Прежде раскопки в городе никогда не начинались ранее апреля.

Площадь нынешнего Деревяницкого раскопа, который ученые планируют исследовать за три ближайших месяца, составляет около 670 квадратных метров, а в общей сложности у Десятинного монастыря специалистам предстоит изучить территорию в тысячу квадратных метров.

Ученые называют раскоп очень перспективным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».