1881

Древнерусское судно, обнаруженное на дне реки в Новгородской области, перенесут на другое место

Найденной ладье 15 века учёные РАН рекомендовали придать статус памятника федерального значения.

Фото с сайта http://m.prokazan.ru

Затонувшее древнерусское судно обнаружено на дне Волхова в месте прохождения скоростной автомобильной дороги «Москва — Санкт-Петербург». Ладья длиной 21 метр лежит на глубине 18 метров. Слой ила, в котором она находится, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться.

Сегодня заместитель губернатора Александр Смирнов на совещании в региональном правительстве сообщил, что ученые Российской академии наук рекомендовали придать ладье статус памятника федерального значения.

По проекту строительства трассы М-11 мост через Волхов проходит, как раз в том месте, где обнаружено судно. По плану в ближайшие три месяца должны начаться работы по установке опор для будущей переправы. За это время найденный раритет нужно перенести в другое место.

Как комментируют историки, в России подобных находок ещё не было.

— Это действительно беспрецедентный случай, когда мы можем поднять и увидеть древнерусское судно на территории России. У нас не разработана классификация древнерусских судов, хотя Новгород является родиной судостроения. И идея строительства музея судостроения витает в воздухе уже 10 лет, — подчеркнул замгендиректора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.

По словам Сергея Трояновского для реставрации находки можно использовать метод сухого вымораживания, который археологи применяют на раскопках. Для этого потребуется специальное оборудование, стоимость которого от 15 до 20 млн рублей, столько же будет стоить работа специалистов.

На данный момент строительство моста приостановлено. Планируется, что древнее судно будет перенесено в другое место на реке Волхов. Для этого соорудят защитный металлический каркас, который погрузят в воду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.