987

Древние новгородцы обсуждали передачу лещей

Ученые расшифровали текст найденной на минувших выходных в Кремле берестяной грамоты.

Напомним, что найденная близ Владычных палат грамота - 964 грамота, обнаруженная в Великом Новгороде за всю историю археологии, шестая – найденная на раскопках в новгородском кремле с 1995 года и третья – в нынешнем археологическом сезоне. Грамота относится к концу 14 века. Ее длина составляет 12 см, ширина – 1,5 см, в ней содержится 3 строки.

С находкой работал руководитель Новгородской археологической экспедиции, академик РАН, Почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Янин. «;Текст берестяной грамоты, найденной на днях близ Владычной палаты новгородского кремля, расшифрован. Это обращение к некому господину Елизару. Автор пишет, что посылает вместе с Ларионом какое-то количество «;клещов» (это значит «;лещей») и просит передать их господину по другому адресу», - сообщил ученый.

По словам Валентина Янина, найден фрагмент берестяной грамоты, возможно, археологам посчастливится найти ее вторую часть.

Напомним, нынешние раскопки в Кремле ведутся в рамках реконструкции Владычных палат. Площадь раскопа составляет 60 кв. метров. Ученые считают раскоп очень перспективным, поскольку здесь находился центр политической и административной жизни Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».