994

ДТП без ГИБДД

С 1 марта 2009 года аварии можно оформлять без ГИБДД. Водителям, попавшим в мелкие аварии, уже не придется часами ждать приезда сотрудников ГИБДД. Автовладельцы сами смогут оформить происшествие, подать необходимые бумаги в страховую компанию без справок из ГИБДД, тем самым решить финансовые вопросы самостоятельно. Случаи касаются аварий с причинением ущерба до 25 тысяч рублей, пишет «АиФ-Великий Новгород».

Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Помимо решения финансовых вопросов, поправки вводят прямое урегулирование. Автолюбитель сможет получить выплату не только в страховой компании виновника аварии, но и у страховщика, где был приобретен полис. Как пояснили сотрудники ГИБДД, ущерб в 25 тысяч рублей причиняется только в случае незначительной аварии, например, когда помято крыло. Следовательно, поправки актуальны для больших городов, где происходит много аварий с незначительным ущербом.

Как пояснил ИА «Ваши новости» начальник отдела Управления ГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов, изменения внесены для удобства водителей, попавших в ДТП, чтобы сократить время ожидания приезда сотрудников ГИБДД. Оформить аварию водители теперь смогут самостоятельно, не дожидаясь, порой, 2 часа или даже более машину ДПС. Однако, по словам Гаврилова, в нововведении есть несколько «подводных камней».

Я не думаю, что будет много людей, которые смогут оформить все необходимые документы самостоятельно. Это непростая процедура: нарисовать правильно схему, измерить и зафиксировать нужные расстояния, обозначить все разлетевшиеся детали, осколки, мельчайшие царапины и т.д. Это первый момент. Второе. Не каждый водитель сможет правильно определись сумму ущерба. На глаз это сделать сложно. Например, фара на одной машине может стоить 3 тысячи рублей, а на другой — 30 тысяч. Часто еще бывают скрытые повреждения. Но если авария оформлена согласно новым поправкам, а ущерб оказался больше 25 тысяч, то компенсацию сверх этой суммы водитель не получит.Как отметил Гаврилов, одно из обязательных условий — участниками ДТП должны быть только два транспортных средства, и только один из участников должен быть виновным в ДТП: «Как вы знаете, на практике обычно водители имеют друг к другу взаимные претензии».

Я бы не посоветовал водителям торопиться. Если человек не чувствует уверенности в том, что сможет все правильно оформить, лучше дождаться приезда сотрудников ГИБДД. Но если есть опыт оформления аварий, необходимые знания, то можно и самостоятельно решить проблему. Каждый волен выбирать сам.Явные результаты изменений будут видны примерно через месяц, прогнозируют сотрудники ГИБДД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.