ДТП на пр. Мира со сбитой пенсионеркой: водитель БМВ ехал на «зеленый», но все равно нарушил ПДД

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД по Великому Новгороду продолжают разбираться с ДТП, произошедшем днем 27 января на пр. Мира, 29, где водитель БМВ сбил пенсионерку, переходящую дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Работают дознаватели.

— С нашей стороны однозначно здесь будет ставиться вина водителя: водитель не пропустил пешехода, который двигался на «зеленый свет». Водитель по Правилам дорожного движения должен был дать пешеходу возможность закончить движение, то есть перейти пешеходный переход. В любом случае он должен был избежать наезда на пешехода. Водитель, если будет с этим не согласен, не признает вину, в праве будет подать в суд, — прокомментировала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД по Великому Новгороду Елена Резина.

Отметим, что водитель БМВ двигался на «зеленый свет»: заголовок прошлой новости «В Великом Новгороде водитель БМВ, проехав на «красный», сбил пенсионерку» следует считать не соответствующим действительности. Рассмотреть обстоятельства ДТП можно на видео с видеорегистратора, который выложил на наш видеосервер один из пользователей.

Добавим, что травмы у пострадавшей бабушки — серьезные.

— В больнице выяснилось, что у нее даже не один перелом, а два. Нога сломана в двух местах. Сломаны тазовая и берцовые кости. Врачи говорят, что в больнице ей нужно будет провести не меньше месяца, и даже если переломы срастутся хорошо, потом еще нужно будет долго разрабатывать ногу, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» дочь пострадавшей пенсионерки Ирина. — Происшествие вызвало большой резонанс. К маме даже приходят незнакомые люди, предлагают свою помощь. Она очень растрогалась: нам по-человечески приятно, что люди сочувствуют нашему несчастью.

Согласно п. 14.3. ПДД на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.