756

«Духи» покорили новгородцев

Безусловными фаворитами второго дня международного фестиваля «Царь-сказка» стали две прекрасные театральные постановки «Духи» (Сингапур) и «Неведомое» (Венгрия).

Новгородцы на сцене ДК «Акрон» смогли увидеть традиционное искусство подлинной китайской оперы в виртуозном исполнении ведущего театра Сингапура «Toy Factory Productions ltd». Актеры предстали в образе трех великих китайских женщин со схожей судьбой – проклинаемых и прославляемых историей. Это уникальный спектакль и потому, что играют женские роли в нем мужчины, профессиональные исполнители женских ролей в китайской опере. Отточенное веками драматическое искусство, отражающее темную сторону человеческой души, специальный свет, грим, искусство вокала – все это завораживало. Стоит отметить и работу музыкантов из Малайзии и Австралии, которые аккомпанировали актерам во время спектакля. Грим актерам помогали накладывать художники театра «Малый» по лекалам и инструкциям, которые были высланы мастерам заранее. Главное, нужно было соблюсти аутентичность – мастерство новгородских гримеров можно было в полной мере оценить, посмотрев на лицо актера, сыгравшего в последней сценке куртизанку Ю Ксюань Джи.

С 1990 года коллектив «Toy Factory Productions ltd» является ведущим театром в Сингапуре, известность ему принесли экстремально яркие и оригинальные спектакли, которые завоевали 11 самых престижных национальных наград. Спектакль «Духи» - одна из ярких страниц современной театральной истории Сингапура.

Завершился день показом на сцене Новгородского Академического тетра драмы имени Ф.М.Достоевского спектаклем-танцем в исполнении двух актеров Центрально–европейской танцевальной компания (Будапешт, Венгрия), сообщили ИА «Ваши новости» организаторы фестиваля.

«Неведомое» пригласил зрителей в путешествие в мир двойственности и отражений. Это настоящая поэзия тела, очень эмоциональная и тонкая работа, хореографически безупречная. Для лучшего восприятия спектакля импровизированные места для около 150 новгородских зрителей были созданы прямо на сцене. Отметим, что современный танец – одна из сильных сторон нынешнего фестиваля: и венгры, признанные лидеры в этой сфере. Танцевальные постановки венгерских театров – всегда одни из самых ожидаемых зрителями событий на фестивале «Царь-сказка». Так, на девятом фестивале была показана библейская истории о Каине и Авеле (Театр венгерского искусства движения). На восьмом фестивале венгерское танцевальное искусство было представлено «Шляпой Каина» (театральная компания «Артус»).

Танцевальная постановка «Неведомое» - третья совместная работа танцовщицы и хореографа Евы Дуды и танцора Оперного театра Будапешта Золтана Фейта. Центрально-европейский Театр Танца несет новый путь танцевального языка и театральной хореографии, сюжета, драматических приемов и постановок. Цель компании состоит в том, чтобы использовать те области общения, которые не нуждаются в словах, которые выражаются только языком движения и тела. Сегодня Центрально-европейский Театр Танца самая динамично-развивающаяся и успешная танцевальная компания Венгрии, чьи постановки – желанные гости на самых крупных мировых фестивалях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.