931

Духовно-исторический вечер «Радонежский чудотворец» в Любытинском районе

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

Время проведения праздника Дня православной книги – Великий пост. В эти дни церковь стремится направить россиян к духовности. Этому поможет православная книга, духовное значение которой велико. Не случайно, что библиотека является инициатором и организатором проведения мероприятий с целью привлечь внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания и воспитания подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

15 марта библиотека п.Любытино собрала всех, кому интересна судьба русского слова на духовно-исторический вечер «Радонежский чудотворец», посвящённый 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Сотрудники библиотеки представили рассказ о жизненном пути Сергия Радонежского. В вечере участвовали воспитанники детской Воскресной школы, они показали значительные моменты из жизни Сергия – встреча с иноком мальчика Варфоломея, будущего святого и визит к Сергию Радонежскому князя Дмитрия Донского за благословением. А о том, какое место в русской истории занимает Сергий Радонежский, рассказала Галина Вадимовна Алферова, преподаватель воскресной школы. Настоятель церкви успения отец Владимир рассказал о Троице-Сергиевой лавре и, продемонстрировав свой авторский фильм о впечатлениях от поездки в монастырь на родину Сергия Радонежского. Подарком для каждого из гостей вечера от отца Владимира стал образ святого Сергия Радонежского с молитвой.

На встрече была организована выставка православных книг из библиотеки церкви Успения, житийная и светская литература о жизни святого Сергия. Такие выставки пользуются у читателей библиотеки неизменной популярностью.

Встречи с русским словом напоминают, что «книга – великий дар человека от Бога!» Так говорил митрополит Калужский Климент, будучи председателем Издательского Совета Русской православной церкви. «Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит и наше будущее».