1007

Духовно-нравственная встреча «Преподобный Сергий Радонежский – жизнь и подвиг» в Любытинском районе

В 2014 году весь православный мир отмечает 700-летие со дня рождения одного из самых прославленных русских святых – Сергия Радонежского. В связи с этим событием по инициативе районной библиотеки и при поддержке настоятеля храма Успения отца Владимира в Доме культуры посёлка Зарубино Любытинского района была организована духовно-нравственная встреча. Тема её - «Преподобный Сергий Радонежский – жизнь и подвиг».

В программу встречи вошли: духовная композиция с видеорядом «Радонежский чудотворец», в которой сотрудники районной библиотеки рассказали о жизни и подвигах преподобного Сергия.

Учащиеся Воскресной школы приняли активное участие в инсценировке нескольких эпизодов из жизни Сергия Радонежского. Затем было предоставлено слово настоятелю церкви Успения отцу Владимиру. Он рассказал о своей поездке в Троице-Сергиеву Лавру, затем предложил вниманию присутствующих небольшой, но интересный авторский видеофильм «Сергий Радонежский. Троице- Сергиева Лавра».

Хочется выразить благодарность зарубинским жителям, участникам духовно-нравственной встречи за неравнодушие и заинтересованное восприятие информации, желание узнать больше о русских святых. Отрадно отметить, что на вечере были дети из приюта, что способствовало приобщению молодого поколения к истокам православной культуры.