1183

Духовой оркестр колледжа выступит в г. Чудово

15 декабря 2011года Образцовый коллектив «Духовой оркестр» колледжа искусств имени С.В. Рахманинова выступит в Чудовской школе искусств им.В.С.Серовой Помимо оригинальных произведений для духового оркестра в программе концерта — пьесы в аранжировке В.М. Васильева, выступления солистов Александры Фёдоровой (флейта), Сергея Русакова (ударные инструменты), Дмитрия Тимофеева (туба) и Николая Викулова (труба). Этот концерт — часть большой профориентационной и творческой работы, которую колледж искусств ведёт на протяжении многих лет. Для оркестра этот концерт станет отчётным за первое полугодие учебного года, а для студентов — зачётом по дирижёрской практике. 14 декабря этого года бессменный руководитель коллектива, преподаватель колледжа искусств по классу трубы, Владимир Михайлович Васильев отметил своё 70-летие. Один из учеников Владимира Михайловича — студент 3 курса Николай Викулов. Он уже стал Лауреатом разных конкурсов, и, пожалуй, самым трудным был конкурс в Нижнем Новгороде в ноябре этого года, где он стал Дипломантом. Этим Дипломом можно гордиться: Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Нестерова считается одним из самых сложных профессиональных конкурсов. Помимо этого Николай постоянно выступает в качестве солиста духового оркестра колледжа и принимает участие во всех больших концертах. Недавно он выступил в заключительном концерте фестиваля в честь 150-летия со дня рождения А.С. Аренского (напомню, что этот концерт проходил в большом зале Новгородской областной филармонии). В исполнении Николая Викулова и концертмейстера Ольги Михайловой прозвучало переложение «Вальса» Аренского для трубы и фортепиано. И пьеса, и исполнение были настолько хороши, что в зале долго аплодировали и даже раздавались крики «Браво!».

Сам Владимир Михайлович поступил в Новгородское музыкальное училище в 1959 году, в год его открытия, войдя в число первого набора студентов сразу на второй курс. - Дело в том, что у меня уже была некоторая подготовка, - говорит Владимир Михайлович. - Я родом из Якутска, там и начал заниматься музыкой. Рано остался сиротой, рос в детском доме. У моего отца была фамилия Лян - в его роду были корейцы и китайцы, а мать — русская, но я их совсем не помню. Помню, что в те военные годы в нашем детдоме было много детей, которых эвакуировали из России. В Новгороде я учился у замечательного ленинградского преподавателя Германа Медведева. Тогда все преподаватели были молодыми, не на много старше нас, студентов. Мы все (и студенты, и преподаватели) играли перед киносеансами в кинотеатре «Октябрь». И я вместе с ними практиковался. Затем — Казанская консерватория. По окончании консерватории живу и работаю в Новгороде. Вот и вся моя биография. Раньше у меня в классе тоже учились хорошие, крепкие трубачи, но они разъехались по стране: кто-то работает в Москве, кто-то в Петербурге. Я замечаю, что ребята из глубинки лучше занимаются - они более цепкие, целеустремлённые, трудолюбивые. Скажите, а в свободное от музыки время, что Вас радует?

- Просто я радуюсь каждому дню: «Как хорошо!» - и солнцу, и небу. У меня нет врагов и неприятностей поэтому нет. Люблю свою работу. Люблю семью, нашу собачку, рыбалку (и зимнюю, и летнюю), и мечтаю, наконец, достроить домик в краю озёр, в Крестецком районе…

С. Пахомова