Дума Новгородской области приняла бюджет на 2018 год

Сегодня, 20 декабря, в Новгородской областной думе состоялось второе чтение проекта бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. После внесения поправок большинство депутатов проголосовали за финансовый документ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутат Анатолий Федотов сообщил, что доходы бюджета увеличились на сумму 1 млрд 650 млн рублей. Напомним, были выделены средства из резервного фонда Президента России. В связи с этим увеличились расходы. Более 500 млн рублей направят на поддержку новгородских семей и сельхозпроизводителей, на зарплаты бюджетников заложили 639 млн рублей, на транспортные перевозки — 93 млн рублей, обеспечение бесплатными лекарствами — 60 млн рублей. На спортивные соревнования и поддержку спортсменов дополнительно предусмотрели 15 млн рублей, финансирование новгородского клуба юных моряков увеличили на 8 млн рублей. Доходы и расходы составят 26 млрд 986 млн рублей, бюджет сформирован без дефицита.

— Даже в самые кризисные годы, 2011-2014 годы, бюджет Новгородской области выглядел намного солиднее, чем на 2018 год. Это странно, когда власти всех уровней заявляют о том, что экономика поднимается. Добавка в 1,5 миллиарда ничего не дает, потому что мы её просто проедаем, а не направляем в бюджет развития, — заявил лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым.

Он сказал, что коммунисты будет голосовать против бюджета. Эту же позицию поддержал справедливоросс Михаил Караулов.

— Что мы сейчас обсуждаем? Оценку бюджета дал министр финансов. Бюджет — это обман. Год назад, когда правительство предлагало бездефицитный бюджет, я говорил, что его принимать нельзя. Что случилось в 2017 году? Доходы не получили, постоянно вносили изменения и закончили год с дефицитом 1,8 млрд рублей. Сейчас нам предлагают отважно наступить на грабли повторно. <...> Доходы 2018 года завышены. Все видят, что бюджет дефицитный, но все боятся об этом сказать. Надо сделать бюджет дефицитным, тогда он будет честным. Я буду голосовать против такого бюджета, — прокомментировал Караулов.

По его мнению, поправки не меняют состояние дел, необходимо создать комиссию и рассматривать бюджет заново. Вице-спикер парламента, либерал-демократ Алексей Чурсинов отметил, что в бюджете нет динамики развития и он не отражает реальной картины, которая складывается в Новгородской области. К тому же недавно стало известно о «скрытых долгах» региона, и была оказана «скорая медицинская помощь» в виде миллиарда рублей. При голосовании за бюджет в первом чтении фракция ЛДПР воздержалась, но сегодня решила выступить против. Представители «Единой России» посчитали необходимым поддержать проект бюджета.

В итоге большинство депутатов всё же одобрили бюджет на следующий год. За проголосовали 19 депутатов, 9 выступили против, 1 воздержался. Трое депутатов не присутствуют на заседании.