1552

Дума приняла бюджет на 2004 год.

26 ноября областная дума приняла бюджет Новгородской области на 2004 год.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", за проект консолидированного бюджета и бюджета области на 2004 год, который представлял собравшимся на открытом заседании думы губернатор области Михаил Прусак, депутаты проголосовали единогласно.

Доходы областного бюджета на 2004 год определены в объеме 6 млрд. 308 млн. рублей, в том числе собственные доходы - 4 млрд. 547,8 млн. рублей. При этом рост объема поступления собственных доходов в бюджет области к ожидаемому уровню 2003 года составляет около 15,8%.

Расходы консолидированного бюджета области, согласно проекту, составляют 6 млрд. 652 млн. рублей. Таким образом, бюджет на 2004 год сформирован с дефицитом 4%.

Как отметил Михаил Прусак, бюджет области по расходам на 2004 год носит ярко выраженный социальный характер: на финансирование социально-культурной сферы пред полагается направить 61% от всей расходной части бюджета.

Депутаты приняли также проект Концепции социально-экономического развития региона на будущий год.

Губернатор Михаил Прусак, представляя проект Концепции, отметил, что в 2004 году приоритетными задачами для Новгородской области станут работа по дальнейшему привлечению инвестиций в экономику региона и решение жилищных проблем жителей Новгородчины.

По словам губернатора, в Новгородской области в настоящее время уже реализуются 19 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 130 млн. долларов США. В 2004 году работа с инвесторами в регионе будет продолжена. В частности, предполагается ввод производственных мощностей на новом предприятии ООО "Флайдерер" в Подберезье Новгородского района мощностью 320 тыс. куб. м. ДСП с использованием сырья лиственных пород - объем инвестиций 1-й очереди составит 65 млн. долларов.

В Новгородской области продолжится реализация программ ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, 5 млн. рублей предусмотрены в бюджете области на 2004 год на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что работа над основными финансовыми документами Новгородской области на будущий год велась с августа. Традиционное публичное принятие проектов бюджета и Концепции социально-экономического региона в нынешнем году впервые предварялось серией общественных обсуждений программных документов в департаментах администрации и на заседаниях общественных советов. Защита проекта регионального бюджета транслировалась в прямом теле- и радиоэфире НГТРК "Славия". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.