Дума Великого Новгорода не откажется от контракта с областной телекомпанией

В ответ на запрос думы Великого Новгорода руководство «Новгородского областного телевидения» предоставило актуальные сведения по приему эфирного сигнала на территории региона. Сегодня телеканал смотрят 479 тысяч человек, то есть 76% населения Новгородской области. Это соответствует требованиям контракта на распространение информации о деятельности депутатов в телеэфире, который был заключен 14 июля.

Напомним, руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Р» Анна Черепанова обратилась к председателю городского парламента Владимиру Тимофееву с просьбой отказаться от заключения контракта на освещение деятельности гордумы в эфире «Новгородского областного телевидения». Городской думой было заявлено требование к охвату вещанием 70% жителей Новгородской области, тогда как у областного телевидения, по сведениям «Трансперенси Интернешнл-Р», охват составляет приблизительно 60%.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в городской думе, данные, на которые ссылается в своем обращении Анна Черепанова — 60 % населения области — относятся только к распространению эфирного вещания. Однако, ОГАУ «НОТ» вещает также в кабельных сетях крупных населенных пунктов, таких как Малая Вишера, Чудово, Парфино. Директор телеканала Дмитрий Вертков обращает внимание на тот факт, что «в расчете мы не учитывали около 10 тысяч пользователей цифрового кабельного телевидения ОАО «Ростелеком», которые также могут смотреть «Новгородское областное телевидение». Также в расчете не учтена аудитория сайта www.novgorod-tv.ru, на котором онлайн-вещание телеканала доступно всем пользователям сети Интернет».

Добавим, новгородское Управление Федеральной антимонопольной службы не увидело нарушений закона в заказе на освещение работы гордумы в СМИ и вынесло решение об отказе в возбуждении дела по заявлению антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл - Р» в отношении думы Великого Новгорода.