1469

Дума Великого Новгорода обсудила преждевременное открытие памятной доски городскому главе и раскритиковала темпы освоения федеральных жилищных денег

Сегодня в городской администрации прошло внеочередное заседание думы Великого Новгорода. Народные избранники на повестку дня вынесли всего девять вопросов. Однако некоторые из них вызвали достаточно оживленную дискуссию. И даже рассмотрение вопроса по установке мемориальной доски в честь именитого новгородца Григория Сметанина на удивление получило как положительные, так и отрицательные отзывы со стороны парламентариев, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Прежде всего, памятная доска появилась раньше, чем было принято решение Думы. Напомним, она была открыта на фасаде дома номер 8/7 на Большой Московской 9 декабря. А голосование прошло сегодня. Впрочем, председатель городского комитета культуры Ольга Попова признала совершенную ошибку. Плюс ко всему вызвал споры и сам текст на памятной доске. По мнению некоторых народных избранников и журналистов, не перечислены высокие звания Григория Сметанина. Осталось незамеченным то, что Сметанин являлся городским головой. Однако, по словам Ольги Борисовны, проведена серьезная работа. Текст был согласован с новгородским музеем-заповедником и с отделом по культурному наследию. - Мы написали, что в этом доме в конце 19 века жил и работал купец 1 гильдии, почетный гражданин города и так далее… единственное, что «Водоканал» хотел подчеркнуть, что Григорий Сметанин установил первый в нашем городе водопровод, - говорит Ольга Попова, председатель комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода.

Резкая критика в адрес управляющих компаний и ТСЖ прозвучала и во время выступления заместителя мэра Александра Уткина. Она касалась реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов с участием средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа с участием бюджетов всех уровней предусматривает несколько сотен миллионов рублей. Однако темпы их расходования чиновников не радуют. В то же время заместитель главы администрации Великого Новгорода не сомневается, что все средства на капитальный ремонт будут освоены. Завтра в мэрии состоится расширенное заседание, на нем будет дана оценка сложившейся ситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».