1497

Дума Великого Новгорода отказалась приватизировать МУП "Теплоэнерго"

МУП "Теплоэнерго" (Великий Новгород) не будет включено в программу приватизации. Такое решение приняли 2 ноября депутаты городской Думы.

В настоящее время "Теплоэнерго" является муниципальным унитарным предприятием. По мнению руководителей Великого Новгорода и Новгородской области, предприятием должно быть преобразовано в открытое акционерное общество со 100% государственным капиталом, где часть акций (сколько именно, примет решение Дума) перейдут муниципалитету, часть - государству.

"Сейчас на предприятии находятся судебные приставы, которые описывают имущество за долги, которые превышают 200 млн. рублей. Мы запустили механизм реструктуризации долгов, однако здесь пока только разговоры. В то же время область берется погасить долги после акционирования. К тому же приватизация позволит нам привлечь инвесторов - в частности, Северный инвестиционный банк - поскольку будут гарантии", - заметил председатель Думы, мэр города Николай Гражданкин.

Его позицию поддержал депутат Сергей Бессонов, заметивший, что "лучше принять это решение сейчас и обладать всем пакетом акций, нежели ждать, когда в долю войдет "Газпром"".

Накануне заседания Думы губернатор Михаил Прусак провел встречу с депутатами, где, по отзывам некоторых народных избранников, также просил решить вопрос с приватизацией.

Однако депутаты отказались включать "Теплоэнерго" в число приватизируемых объектов. "У нас нет никаких обосновывающих приватизацию документов. А чтобы выплатить долги, можно заложить одну из котельных", - заметил депутат Николай Верига.

В ходе голосования 17 голосами "против" было принято решение не приватизировать МУП.

"Мы все равно вернемся к этому вопросу, и подготовим обоснование. Вы просто не понимаете о чем идет речь. Может дойти до того, что я буду вынужден ставить посты, чтобы не допустить закрытие газовых задвижек за долги", - заявил после голосования Николай Гражданкин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.