Дума Великого Новгорода подала апелляционную жалобу на решение суда по делу Бобрышева

Дума Великого Новгорода направила апелляционную жалобу на решение Новгородского районного суда от 23 июня 2015 года, который признал отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева незаконной и отменил решение думы. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре думы.

Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следует из документа, решение суда дума считает незаконным и подлежащим отмене по нескольким основаниям. По мнению законодательного органа, суд не учел положения регламента думы, где установлены порядок и сроки созыва внеочередных заседаний. В думе также уверены, что Юрий Бобрышев злоупотребил своими правами.

— Выводы суда о недобросовестности действий думы, якобы не обеспечившей Юрию Бобрышеву возможность дать объяснения на заседании думы и тем самым нарушившей его права при принятии решения и требования закона, противоречат фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам, — пояснили позицию думы в правовом управлении аппарата думы Великого Новгорода.

Добавим, что апелляционную жалобу суд должен рассмотреть в течение двух месяцев.

Напомним, депутаты отправили мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку 29 мая 2015 года. 23 июня суд признал решение депутатов незаконным и отменил его.