1422

Дума Великого Новгорода приняла решение по вопросу строительства завода листового стекла

Сегодня дума Великого Новгорода на внеочередном заседании приняла решение о мероприятиях по защите прав и интересов населения Новгорода при намечаемом строительстве завода листового полированного стекла.

Как передает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» с заседания думы, в нем приняли участие руководители администрации Великого Новгорода, прокуратуры, ряд депутатов областной думы, а также представители холдинга «Веда. Объединенные компании» - в частности, директор ЗАО «РоСтекло» Виктор Долгов. Приглашенные представители администраций Новгородской области и Новгородского района на заседание не пришли.

Председатель депутатской комиссии по вопросам строительства завода Александр Васильев представил собравшимся решение думы, основными положениями которого являются требование о проведении общественных слушаний по строительству завода на территории Великого Новгорода, а также проведение экспертизы проекта строительства с участием делегированных в качестве наблюдателей представителей новгородской общественности и депутатов городской думы.

Кроме того, депутаты городской думы выступили с инициативой проведения общественной экологической экспертизы ТЭО проекта за счет средств бюджета города на 2005 год. «Мы рассматривает общественную экологическую экспертизу как один из возможных рычагов воздействия, к которому прибегнем, если иные требования не будут удовлетворены», - отметил Васильев.

По его словам, депутатской комиссией рассматривался также вопрос о проведении референдума на территории Великого Новгорода, однако пока от этой идеи депутаты отказались.

Городская дума приняла обращения к губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку, в органы местного самоуправления Новгородского района, генеральному директору ЗАО «РоСтекло» Виктору Долгову, а также руководству Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора.

Решение было принято депутатами единогласно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».