1086

Дума Великого Новгорода провела последнее заседание перед уходом на летние каникулы

Сегодня, 24 июня, состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. Началось оно с некоторых изменений в ее составе. Депутат 21 округа Елена Филинкова сложила свои депутатские полномочия в связи с вчерашним назначением ее на пост уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области.

Всего на рассмотрение депутатов сегодня было вынесено 20 вопросов, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Одним из первых на обсуждение был вынесен вопрос об установлении ежемесячного пособия спортменам-ветеранам, действующим в нашем городе еще с 2003 года.

Депутаты поддержали инициативу Администрации. - Они получали и получают 150 процентов от базовой части трудовой пенсии. Что составляло 3843 рубля, - отметил заместитель мэра Великого Новгорода Евгений Черненко. С 1 января 2010 года базовой части не устанавливается, а устанавливается фиксированный размер. Предлагаем установить фиксированный размер в сумме 3843 рублей, индексация которой будет производиться в соответствии с размером страховой части. Обсуждение бюджета на 2010 и плановый 2011-2012 года тоже не стало долгим. Главный финансовый документ по-прежнему остается дефицитным. Но не смотря на это власти спланируют выделить наконец 1,5 миллиона рублей на восстановление многострадальной кровли ГИБДД города, 16 миллионов – обещанных областным бюджетом планируется направить в этом году на приобретение городского транспорта, столько же – на развитие туризма. Пожалуй, самым проблемным стал вынесенный на Думу вопрос об изменениях в Правилах землепользования и застройки Великого Новгорода. Камнем преткновения стало предложение комитета архитектуры изменить прежнюю норму о количестве парковочных мест на одну квартиру. Если ранее она составляла 1 место на 7 квартир, то предложенная норма сократила нагрузку на 1 место до 2 жилых единиц. Необходимость в подобной поправке, по словам чиновников, объясняется заметно возросшей автомобилизацией нашего города. По последним данным, на 1000 жителей у нас приходится 245 автомобилей. Что соотносимо с Санкт-Петербургом. Однако, депутаты высказали свое опасение, что такая поправка еще больше усугубит и так непростое состояние нашей строительной отрасли. И лишь увеличит стоимость квадратного метра. - Застройщики как раз все понимают. И никогда никто не купит квартиру, если там негде будет оставить машину. Но почему сейчас, если предусматривалась норма на 7 квартир одно место – не поменять сейчас на 5, почему на 2? - оспаривает такое решение депутат Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын. - Сегодня у нас проблема со стоянками на сложившихся территориях, где нет земельных участков под парковки, - отвечает председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

- Эти же нормативы мы хотим вынести и для новых земельных участков, где точно также без указанных нормативов будут строиться только многоквартирные дома, не оставляя пятен застройки под стоянки.

Мы хотим решить этот вопрос не просто строительством многоуровневых паркингов, а просто оставляя места под застройки автостоянок. В результате новые Правила Дума все же приняла, несмотря на просьбу депутатов временно исключить норму по парковкам. Далее парламентарии углубились в историю геральдики нашего древнего и великого. Правда, историю не столь давнюю. В 2007 по решению еще прежнего состава Думы, наш герб лишился своих рыб, долгое время располагавшихся в оконечности. Как сегодня оказалось, решение было принято ошибочно. - У нас было празднование юбилея, происходила смена состава, и пришло письмо академика Вилинбахова Геральдического совета, о том, что рыб не должно быть на гербе.

Потому этот вопрос мы тогда особо не решали, - сообщает депутат Думы Великого Новгорода Владимир Яковлев Позже за рыб вступились новгородцы, историки и журналисты.

Тогда то власти задумались о восстановлении обезрыбленного герба. Посоветовавшись с учеными и новгородцами, они обратились с письмом в Геральдический совет и вот что получили в ответ. - 11 мая 2010 года пришло письмо. Зачитаю его: «Восстановление оконечностей с рыбами не вызовет затруднений в осуществлении государственной регистрации герба. Необходимо лишь грамотно составить геральдическое описание герба с учетом изменений». И в конце написано, считать, что восстановление рыб в оконечности герба считать оправданным и необходимым. Искренне желаем успеха. И далее академик Вилинбахов извиняется, что первоначально обязали принять герб без рыб. Сегодня уже новым решением Думы проект по возможному восстановлению изображения рыб на нашем гербе направлен на согласование комиссий. Отметим, что сегодняшнее заседание городской Думы стало последним перед уходом новгородских парламентариев на летние каникулы. Но уже в августе они планируют начать новую сессию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».