1483

Дума Великого Новгорода согласилась на перезонирование земель под аквапарк

Дума Великого Новгорода согласилась на перезонирование земель под аквапарк.

Дума Великого Новгорода сегодня, 28 декабря, на очередном заседании приняла поправки в городские Правила землепользования и застройки, которыми, в частности, разрешается перезонирование земель под строительство аквапарка. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Представивший поправки заместитель главы администрации города Юрий Чермашенцев отметил, что изменения в Правила землепользования и застройки предлагается ввести до принятия новых правил. Помимо перезонирования земель под строительство аквапарка на пустыре между улицей Кочетова и рекой Веряжа, будут перезонированы земли на улице Ломоносова, где будет построен спортивный комплекс, а также в районе Юрьево напротив Музея деревянного зодчества "Витославлицы" - под строительство туристического комплекса.

Отвергнувшие подобные поправки ранее, в сентябре 2006 года, депутаты думы Великого Новгорода, сегодня проголосовали за них большинством голосов, при одном воздержавшемся - депутате Сергее Бессонове. Присутствовавшим на заседании представителям компании-заказчика строительства аквапарка - ЗАО «Сигма-Ойл-Инк», а также руководителям городского комитета по архитектуре - не потребовалось выступать перед депутатами.

Напомним, о строительстве в Великом Новгороде семейного спортивно-оздоровительного комплекса с крупнейшим на Северо-западе России аквапарком было объявлено в 2005 году. Проект предусматривает строительство аквапарка как с летней, открытой, так и с закрытой территорией, включающей в себя плавательный и волновой бассейны, порядка 10 горок различных скоростных режимов, зону отдыха, сеть кафе, а также комплекс турецких и финских бань. Рядом с аквапарком планируется возвести универсальный досуговый центр.

Кроме того, инвесторы намерены благоустроить прилегающую к сооружениям территорию, обустроив велотрассу, зоны отдыха со специальными площадками для мангалов, детские площадки и автостоянку. Комплекс предполагалось ввести в эксплуатацию в середине 2008 года.

Проектная стоимость работ составляет 34 млн. долларов. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, частных компаний, а также продажи векселей физическим лицам, которых к настоящему моменту продано на 21,8 млн. рублей.

После того, как решением городской думы в сентябре 2006 года заказчикам строительства было отказано в перезонировании территории, строительство объекта было заморожено. В Великом Новгороде было создано общественное движение в поддержку строительства аквапарка, активисты которого собрали около 2,5 тысяч подписей в его поддержку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».