1682

Думой Новгородской области III созыва было принято более 700 областных законов

Думой Новгородской области III созыва было принято более 700 областных законов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной думы, за 5 лет своей работы Новгородской областной думы III созыва было проведено 60 заседаний, на которых было принято 736 областных законов и 1507 постановлений, а также 4 программы («Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2003-2010 годах», «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2003-2007 годы», «Рентгенодиагностика на 2004 ѕ 2011 годы», «Повышение безопасности дорожного движения в области на 2004 ѕ 2011 годы»).

За время своей работы областная дума 30 раз обращалась в Государственную Думу с собственными законодательными инициативами, рассмотрела 354 законодательные инициативы других субъектов Российской Федерации. Кроме того, за этот период рассмотрено более 3 тыс. проектов федеральных законов, поступивших из Государственной Дум, и на каждый из них дано соответствующее заключение.

Областная дума приняла участие в 10 Конференциях Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и в 11 заседаниях постоянных комитетов Ассоциации. В апреле 2005 года в Новгородской области прошли Дни Совета Федерации. В рамках этих мероприятий, под председательством Сергея Миронова, было проведено совещание, посвященное обсуждению практики применения 131 Федерального закона.

В мае 2003 года областная дума приняла областной закон «О Счетной палате Новгородской области», а с 1 января 2004 года Счетная палата Новгородской области стала постоянно действующим органом государственного финансового контроля, подотчетным областной думе.

При Новгородской областной думе в октябре 2005 года была создана Молодежная палата, основной задачей которой является приобщение молодежи к правотворческой деятельности, формирование правовой и политической культуры.

На заседании областной думы 26 октября 2005 года принят областной закон «Об уполномоченном по правам человека Новгородской области». Эту ответственную должность депутаты единогласно доверили заместителю Главы администрации области Галине Матвеевой.

В конце января 2006 года вступил в силу областной закон «О выборах депутатов Новгородской областной Думы». Главная особенность выборов - впервые они пройдут по смешанной, мажоритарной, пропорциональной системе. Согласно областному закону 13 депутатов, как и ранее, избираются по мажоритарной системе, по соответствующим одномандатным избирательным округам, а 13 по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Отличительной чертой предстоящих выборов является то, что депутатом областной Думы нового созыва не может быть Глава муниципального образования. Дату выборов в областную Думу депутаты назначили на 8 октября.

"Законы, принятые областной Думой действующего созыва, направлены на поддержку экономики, подъем промышлен_ного производства и агропромышленного комплекса, стимулирования инвести_цион_ной деятельности, на повышение уровня жизни населения области", - сообщили в пресс-службе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».