816

Два брата «попались» на незаконной порубке леса (Новгородская область)

30 сентября следственно-оперативная группа отдела внутренних дел по Парфинскому району задержала двух братьев, незаконно занимавшихся заготовкой дров и их последующей реализацией населению для получения денежной прибыли.

Задержав на месте преступления 18 и 22-летних жителей посёлка Парфино, сотрудники милиции обнаружили в лесу, расположенном в районе деревни Лукино несколько срубленных берёз. Поскольку права на порубку у неработающих братьев не было, милиционеры изъяли у них две бензопилы и грузовик «ГАЗ» - 3307, который использовался злоумышленниками для вывоза распиленных на дрова деревьев.

«В ходе работы, проведённой совместно с сотрудниками Парфинского лесничества, милиционеры из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями установили, что ранее эти злоумышленники вырубили на другом участке этого леса ещё около ста кубометров берёзы. В результате незаконной вырубки, в общей сложности около 150 кубометров берёзы, лесничеству был причинён ущерб более 220 тыс. рублей», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

В настоящее время сотрудники БЭП ОВД по Парфинскому району продолжают проводить проверку по данному факту, устанавливаются покупатели «незаконных» дров. После этого, в парфинском отделе внутренних дел будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»), отметили в УВД области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».