741

Два года ожидания: будет ли у Великого Новгорода Зал воинской славы?

Бывший Дом архитектора - ныне просто пустующие 200 метров площадей в центре Великого Новгорода к 20-му января будущего года должны стать Залом Воинской Славы.

Это ещё одна составляющая часть большого архитектурно-исторического проекта «Великий Новгород - Город воинской славы". - Здесь будут и события, связанные с периодами средневековья, и времен смуты, 1 мировая война, информация о воинских частях, - рассказывает Владимир Орлов, заведующий отделом по культурному наследию.

-Это будет дань уважения подвигу наших дедов и отцов, которые отстаивали свободу в ВОВ. Зал воинской славы обещает стать своеобразной масштабной иллюстрацией к тем событиям, которые впоследствии должны будут украсить гранитные тумбы возле Стелы воинской славы.

Между тем, спустя год после установки стелы самих барельефов пока новгородцы так и не увидели. Понять, что будет представлять из себя зал, судя по пустующим по сей день министелам, людям, не знакомым с эскизами, сегодня весьма сложно. В свою очередь, судя по заседанию рабочей группы, сами организаторы проекта пока не совсем четко понимают, как будет выглядеть экспозиция. - Здесь сантиметров 70 проход. Два человека здесь разместятся, - говорит Мария Мельникова, начальник отдела городского дизайна и рекламы комитета архитектуры. - Я думаю, если будет краткий экскурс по этим министелам, экспозиция, наверное, не получится. До заявленного открытия Зала сегодня остается около девяти месяцев. При этом то, что проект пока достаточно сырой, очевидно. По-прежнему не определен окончательный вид будущего фасада, да и общая стоимость вопроса не определена окончательно. Любопытно, что открытие Зала воинской славы анонсируется в Великом Новгороде уже больше двух лет. Причиной откладывания проекта в дальний ящик, по словам чиновников, как часто бывает, является недостаток финансирования. На сегодняшний день, в городской казне всё же нашлись 2,5 миллиона рублей, необходимых для реализации проекта. Зал воинской славы обещает стать неким методическим кабинетом для школьных музеев. Ожидается, что одновременно с постоянной экспозицией, состоящих из восковых макетов и фигур воинов, изюминкой музея станут передвижные выставки.

В их числе незаслуженно отправленные в запасники экспонаты государственного объединенного музея-заповедника. - Это вопрос, наверное, к руководству музея, почему так получилось, что достаточно объемная экспозиция, посвященная ВОВ, сегодня не представлена в музее, - подчёркивает Владимир Орлов.

- Возможно, это связано с какой-то политикой музейной. Почему предметы Второй Мировой долгое время продолжают пылиться в фондах, далеко от глаз зрителей, - неясно. А ведь это вещи реальных бойцов, тех самых воинов, о долге перед которыми сегодня с таким пафосом говорят власти. Может хотя бы в новом зале им найдется достойное место.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».