Два из трёх: депутат думы обеспокоена, что в Северном микрорайоне не построят детский сад

Сегодня, 26 апреля, на заседании городской думы был поднят вопрос о строительстве детских садов в Великом Новгороде.  Депутат Светлана Петрова обеспокоена тем, что ни один из них не будет построен в Северном микрорайоне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее мэр Юрий Бобрышев сообщал, что администрация ждёт федеральных денег для строительства двух детских садов в микрорайонах «Ивушки» и «Северный». При этом ещё один сад нужен в Псковском микрорайоне.

По словам Светланы Петровой, сейчас строительство детского сада в Северном микрорайоне даже не рассматривается из-за самой низкой потребности.

— За последние десять лет с точки зрения социальной инфраструктуры наш микрорайон обделён полностью. ФОК построили на Псковской, хотя обещали у нас. Одна школа в «Ивушках», вторая на Псковской. Детский сад вроде как опять вам не особо нужен, — подчеркнула Петрова.

Заместитель мэра Екатерина Красновидова ответила, что на данный момент при выделении федеральных средств город сможет построить только два детских сада, поэтому места строительства будут выбраны в тех районах, где это более необходимо.

— Я прошу прислушаться и обратить внимание, что измерять ситуацию теми цифрами, которые вы сейчас получите, не совсем корректно. Мы, наверное, будем на третьем месте по потребности, но сейчас заселится «Ривер Хаус», «Алые паруса» и ещё несколько домов. Через полгода мы будем на первом месте, — прокомментировала Светлана Петрова.

Депутат Илья Довгий добавил, что проблема связана не только с садами. По его мнению, в «Ивушках» нужно планировать строительство второй школы, так как через пять лет может возникнуть ситуация с отсутствием мест.

— Мы с комитетом архитектуры сразу определяем места, где и что нам требуется. Это есть в генеральном плане, — уточнил вице-мэр Александр Матюнин.

Депутаты предложили мэрии рассказать на следующей думе о детских садах, указав список критериев, по которым будут выбраны места для их строительства.