2490

Два мигранта из Новгородской области угрожали безопасности полета самолета

Вчера, 27 мая, судебными приставами по ОУПДС были препровождены до пункта пересечения государственной границы России в аэропорту Пулково-1 четверо граждан Узбекистана и один гражданин Таджикистана, которые по решению суда должны быть выдворены за пределы Российской Федерации.

— Уже после прохождения границы на рейс Санкт-Петербург — Ташкент два гражданина Узбекистана высказали угрозу о нанесении ущерба воздушному судну. Командиром лайнера было принято решение об отстранении данных людей от полета во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций на борту, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В результате в книге учета сообщений о преступлениях ЛОМВД России в аэропорту Пулково этот факт был зарегистрирован. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оба выдворяемых будут возвращены в центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в поселке Новоселицы. Они повторно будут выдворены за пределы Российской Федерации с применением дополнительных мер безопасности. Для этого потребуются дополнительные денежные средства, выделенные из федерального бюджета.

— Данная мера необходима, так как находящиеся незаконно на территории Российской Федерации иностранные граждане совершают большое количество правонарушений и преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, — заявил главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин.