1138

Два московских "оборотня в погонах" вымогали у новгородца 300 тысяч долларов

29 февраля 2008 года в прокуратуру Новгородской области из Управления ФСБ России по Новгородской области поступили материалы оперативно-розыскной деятельности о вымогательстве взятки в крупном размере по предварительному сговору двумя сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России. Указанные сотрудники милиции в составе оперативной группы МВД РФ прибыли в Новгородскую область в сентябре 2007 года для оказания практической помощи.

Как следовало из представленных материалов, в феврале 2008 года в Великом Новгороде сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Они потребовали от генерального директора общества 300 000 долларов США, угрожая не вернуть изъятые у него документы финансово-хозяйственной деятельности общества.

29 февраля 2008 года генеральный директор от имени общества перечислил денежные средства в сумме 300 000 рублей на указанный сообщниками расчетный счет в одном из банков Москвы.

29 февраля 2008 года прокуратурой Новгородской области проверена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий и материалы переданы в СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области для принятия процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ.

В тот же день следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении милиционеров. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенной с её вымогательством). Сотрудники департамента задержаны в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

1 и 2 марта 2008 года Новгородский городской суд избрал в отношении обоих подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как заявили "Новгородинформ" в УФСБ, по оперативным данным, этот случай не единичен. Пострадавшие от "оборотней" могут позвонить по телефону 77 27 96.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».