1521

Два новгородских черешчатых дуба пополнили общероссийский реестр деревьев-патриархов

В федеральный реестр «Деревья — памятники живой природы» внесено 7 новгородских деревьев. Всего в  Великом Новгороде насчитывается 306 деревьев-патриархов.

Фото с сайта: http://dic.academic.ru

Два новгородских дуба черешчатых в феврале  пополнили общероссийский реестр «Деревья — памятники живой природы». До этого, в январе 2013 года в список особо ценных деревьев было внесено 5 деревьев. Об этом в своем блоге сообщил  новгородский эколог Константин Хиврич.

Данный проект существует уже два года. Его основная цель выявить многовековые деревья, ставшие свидетелями смены эпох, и занести их в реестр «Деревья — памятники живой природы».

- На сегодняшний день мы обследовали часть города, остались Витославлицы и Перынский скит. У нас в архивах из разных источников сохранились сведения особо ценных объектов, в том числе там есть и деревья. Ранее существовал реестр особо охраняемых деревьев, но потом все деревья были исключены из него. Причина — несоответствие региональному статусу. С этого и начались проблемы, деревья нужно было передать на местный уровень, получить статус охраняемого объекта. Но этого сделано не было. В результате уникальные, вековые деревья оказались совершенно беззащитными, - пояснила интернет-изданию Прямая речь председатель региональной общественной организации Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

Однако попадание в этот список не гарантирует сохранность деревьев, для этого нужен нормативный документ, принятый на местном уровне. По словам эколога, городские власти  не обращают на это должного  внимания. Между тем в городе насчитывается порядка 300 деревьев-патриархов.   

- Два года мы пытаемся достучаться до властей. Однажды дело сдвинулось с мёртвой точки, начальник отдела по культурному наследию городского комитета культуры Владимир Орлов предложил создать рабочую группу и возглавить его. Но потом это всё спустилось на тормозах. Поэтому реального движения в этом направлении нет, - добавила Инесса Почётова.

Как отметила Инесса Почётова, городские власти оказывают финансовую помощь, но денег едва хватает. Так, в прошлом году городской комитет по экологии выделил 22 тысячи рублей на проведение инвентаризации деревьев. Практически все деньги были потрачены на фотоальбомы, поскольку на каждое дерево нужен демонстрационный альбом. Окажут ли в этом году финансовую помощь клубу «Экология» на проведение этих работ - пока неизвестно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.