736

Два новгородских милиционера предстанут перед судом за 500-рублевую взятку

27 апреля следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению двух сотрудников милиции в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Уоловное дело возбуждено в результате проверки материалов, представленных сотрудниками ОСБ УВД по Новгородской области.По версии следствия, 4 декабря 2008 года двое сотрудников ППС УВД по Великому Новгороду, исполняя служебные обязанности, задержали на улице местного жителя в связи с нахождением его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

"Находясь на посту и действуя в нарушение законодательства РФ, в соответствии с которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры по их устранению, указанные должностные лица органов внутренних дел с целью получения имущественной выгоды по предложению нарушителя приняли незаконное решение не доставлять его в милицию для составления протокола об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые он в связи с отсутствием таковых при себе пообещал принести через некоторое время", - сообщили "Новгороду" в СКП.

Выйдя с поста, мужчина обратился с заявлением в отношении милиционеров в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области. Дальнейшие действия по передаче денег происходили под наблюдением сотрудников ОСБ. В тот же день мужчина принес в помещение поста требуемые деньги. С целью конспирации один из сотрудников милиции вышел с ним на улицу, где, действуя в группе со вторым милиционером и выполняя роль посредника, получил взятку в сумме 500 рублей за непринятие мер для привлечения правонарушителя к административной ответственности, то есть за незаконное бездействие.

27 апреля обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».