1271

Два новгородских творческих коллектива вернулись из Германии

Два коллектива Дворца творчества: оркестр русских народных инструментов «Мозаика» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Сергея Яковлева и хореографический ансамбль «Юный новгородец» под руководством Ершова В.К. находились в Германии по приглашению общества дружбы «Зеленоградск - Пинненберг»,

В составе делегации было 33 человека - дети от 8 до 20 лет.

Руководители подготовили концертную программу, состоящую из танцев, песен и инструментальной музыки. Проходили концерты только с живым звуком оркестра, никаких фонограмм.

В городе Зеленоградске к новгородцам присоединилась группа детей (40 человек) из ДШИ г. Зеленоградск - ансамбль "Плясицы" и хор "Глория". Дружба коллектива «Мозаика» с детской школой искусств Зеленоградска длится более 10 лет.

Последние 3 года к оркестру присоединился ансамбль "Юный новгородец"

В крае Пинненберг (Гамбург) состоялось 10 концертов. Помимо концертов юные артисты побывали на экскурсиях, пообщались со сверстниками. На обратном пути новгородцы дали большой концерт в городе-курорте Зеленоградск. Напомним, Оркестр "Мозаика" существует в Великом Новгороде с 1989 года. Оркестр является Лауреатом городских, областных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов детского исполнительского творчества, неоднократный участник телевизионных проектов. С 2002 года оркестр Мозаика выступает с концертами в Германии совместно с ансамблем «Плясицы» ДШИ Зеленоградска

В 2012 году новгородцы вновь приглашены в Германию. Немецкие слушатели очень ценят детское творчество. Каждый номер выступления коллективов зрители встречали бурными аплодисментами.