Два новых низкопольных автобуса вышли на маршрут №11 в Великом Новгороде

Вчера, 6 апреля, новгородское транспортное предприятие «АТП-3», обслуживающее маршрут №11, выпустило на линию два новых сочленённых низкопольных автобуса особо большой вместимости ЛиАЗ-6213.

Автобус ЛиАЗ-6213 маршрута №11.
Автобус ЛиАЗ-6213 маршрута №11.

Этот транспорт предназначен для маршрутов с интенсивным пассажиропотоком. Автобусы, выпущенные в 2013 году, ранее эксплуатировались в Вологде, но были возвращены лизингодателю и позже переданы в лизинг новгородскому предприятию.

Их серийное производство начато в 2008 году. На сегодняшний день автобусы ЛиАЗ-6213 эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Астане и Междуреченске.

Вопрос доступности городского общественного транспорта был вновь поднят из-за закупки ОАО «Автобусный парк» 12 китайских автобусов Ютун. Участники общественного движения «Новый город» отмечали, что новые автобусы неудобны для маломобильных групп населения, и обращались в областной департамент транспорта с предложением вместо дешёвых автобусов Ютун купить транспорт другой модели.

По словам начальника отдела по связям с общественностью «Автобусного парка» Елены Михайловой, автобусы малой вместимости Ютун должны обслуживать маршруты с постоянно низким пассажиропотоком. Тем не менее, новгородцы сообщают о выходе в час пик этих автобусов на маршрут №19.