809

Два подростка в Новгородской области получили по 4 года колонии за избиение человека

18 декабря 2008 года в д. Починная Сопка Боровичского района два подростка (15 и 16 лет) пришли в компанию лиц, злоупотребляющих алкоголем, и присоединились к распитию спиртных напитков. В ходе застолья один из подростков предложил избить местного жителя Г. Фёдорова за то, что тот кого-то побил. Второй подросток согласился, поскольку тоже неприязненно относился к Фёдорову. Поскольку Фёдоров компанию на тот момент уже оставил, подростки пошли к нему домой, разбили окно в доме Фёдорова, проникли в дом и на почве личных неприязненных отношений избили его кулаками и обутыми в зимнюю обувь ногами по лицу, после чего вернулись и продолжили застолье.

От полученных повреждений (внутричерепное кровоизлияние, сопровождавшееся развитием острого нарушения мозгового кровообращения) Фёдоров умер на месте происшествия.

Суд признал достаточным совокупность доказательств, собранных органами предварительного следствия и представленных государственным обвинителем – Боровичским межрайонным прокурором Денисом ГЕРАСИМОВЫМ, для вынесения подросткам обвинительного приговора.

В судебном заседании подростки вину признали и раскались, что учтено судом при избрании наказания.

Приговором Боровичского городского суда от 17.08.2009 оба признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Им назначено наказание в виде четырёх лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии каждому.

С родителей несовершеннолетних кроме процессуальных издержек взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей с каждого в пользу родственника Г. Фёдорова.

Об этом ИА "Ваши Новости"сообщила Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.