Два ребёнка из районов Новгородской области получили роботизированные протезы

Двум юным жителям Старорусского и Боровичского районов установили роботизированные протезы предплечья. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото пресс-центра правительства Новгородской области
© Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Тринадцатилетний Константин Малов из Старорусского района выбрал протез на военную тематику с эмблемой ВДВ. Устройство оснащено специальной насадкой в виде ложки и вилки. Также протез был установлен трёхлетнему Артёму из Боровичского района.

Разработкой роботизированных конечностей занимается компания «Моторика». Финансирование установки протеза произведено за счет средств областного отделения Фонда социального страхования РФ. Ранее протез кисти правой руки был установлен Аркадию Захарову из поселка Хвойная. Всего в протезировании верхних конечностей нуждаются 10 живущих области детей.


Компания «Моторика» работает с февраля 2015 года и осуществляет исследования, разработки и коммерциализацию их результатов по направлению «Кибернетические технологии в области медицины и реабилитации». Компания является резидентом «Сколково», сотрудничает c Фондом Социального Страхования, Министерством труда и социальной защиты, Минпромторгом, Агентством стратегических инициатив.