1166

Два века российской императорской гвардии

14 апреля 2014 года в 16:00 в выставочном зале Главного здания музея (здание Присутственных мест. Кремль, 4) открывается выставка «Два века российской императорской гвардии». На выставке представлены картины, литографии, произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства, мундиры, элементы обмундирования, снаряжения и вооружения гвардейских частей XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Санкт-Петербург) и Новгородского музея-заповедника.

История Российской императорской гвардии насчитывает более двухсот лет. Зародившись как «потешные» полки царя Петра I, она со временем стала одной из самых боеспособных составляющих всей русской армии. Гвардейцы покрыли себя славой на полях сражений большинства войн, которые вела Российская империя. Даже в горькие дни поражений гвардейские части сумели отстоять свою честь. Они доблестно сражались в Северной войне 1700-1721 годов, войнах с Наполеоном в 1805, 1806-1807 и 1812-1814 годах, участвовали в Польских кампаниях 1831 и 1863 годов, в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Последней войной Русской императорской гвардии стала Первая мировая.

На протяжении XVIII-XIX веков количество гвардейских частей постоянно возрастало. В гвардейском корпусе состояли представители всех видов и родов войск русской армии: пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерных войск, флота. К концу своей истории русская гвардия насчитывала три пехотные, одну стрелковую и две кавалерийские дивизии, кавалерийскую бригаду, четыре артиллерийские бригады, два дивизиона конной артиллерии, сапёрный и железнодорожный полки, а также другие части.

Офицеры Российской императорской гвардии являлись элитой не только армии, но и всего русского общества. Многие из них проявили себя в самых разных областях – искусстве, науке, общественной и государственной деятельности.

История Новгородской земли связана с русской гвардией. В разное время на территории Новгородской губернии квартировали полки лейб-гвардии: Драгунский, Уланский Его Величества, Гродненский гусарский, батареи Гвардейской конной артиллерии. Лейб-гвардии Драгунский полк, сформированный в 1814 году в Версале под Парижем, провёл на Новгородской земле 88 из 103 лет своей истории. В 2014 году исполняется 200 лет со дня его основания.

Выставка будет работать по 6 июля 2014 г. ежедневно с 10 до 18 часов, кроме вторника, последний четверг месяца – санитарный день.

14 апреля в 15:30 на выставке состоится пресс-показ для СМИ.