1151

Два жителя Боровичей за убийство, мошенничество и разбой предстанут перед судом

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей города Боровичи, обвиняемых в мошенничестве, убийстве и разбое.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре Новгородской области, следствие установило, что в сентябре-октябре 2007 года один из подозреваемых, зная о желании гражданина, проживавшего в Боровичах, приобрести автомашину «Урал», договорился с ним о том, что окажет содействие в приобретении машины. Однако полученные от потерпевшего в качестве предоплаты денежные средства в сумме 40 000 рублей подозреваемый присвоил себе.

В дальнейшем, с целью хищения у потерпевшего оставшейся суммы денег за приобретение автомашины, подозреваемый вступил в сговор с гражданином, также являющимся жителем города Боровичи, на совершение разбойного нападения и убийства.

Реализуя умысел на убийство, сопряженное с разбоем, подозреваемый договорился с потерпевшим о поездке 5 ноября 2007 года в Великий Новгород для покупки автомобиля «Урал», сообщив о необходимости иметь при себе для расчета 160 000 рублей.

5 ноября 2007 года, следуя по автодороге в направлении деревни Котово Окуловского района, подельники задушили потерпевшего с помощью веревки и завладели находившимися при потерпевшем денежными средствами в сумме 165 000 рублей. Труп подозреваемые закопали в лесном массиве между деревнями Кречнино и Петрово Окуловского района Новгородской области.

25-летний боровичанин обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое.

Действия второго обвиняемого –квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».